Konvolut von ca. 45 Zeichnungen, 1. und. 2. H. 20. Jh., zumeist Figürliches, Illustratives und teils Karikierendes, darunter einige Arbeiten von F. Nathanson, vershc. Techniken, Aquarell, Tusche, Bleistift etc., interessantes Konvolut, teils mit Erhaltungsmängeln, Blattmaße bis 36 x 43 cm