Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Konvolut von 6 grenzkolorierten Kupferstichkarten auf etwas bläulichem Bütten

Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
240 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 180 $

Konvolut von 6 grenzkolorierten Kupferstichkarten auf etwas bläulichem Bütten. Blattgröße: ca. 25,5 x 37 bis 45,5 x 59,5 cm. Um 1800. Vorhanden sind: I. Charte von dem Kanal Franz des Zweiten. Nach M. Notesky's Reduction von Ant. Quits Carte der Bäcker Gespanschaft. 1801. Plattenrand: 19 x 26 cm. - II. Plan des von der West Ind. Comp. auf der Isle of Dogs neu angelegten Stapels u. Canals sowie des projectirten Londner Wasser-Stapels. Plattenrand: 17,5 x 23 cm. - III. Nord-Africa entworfen von J. Rennell 1798 und von demselben 1802 vermehrt und verbessert. Mit J. Bruce’s, Mungo Park’s, W. G. Browne’s und Fr. Hornemann’s Reiseroute. Weimar 1802. Plattenrand 23 x 39 cm. - IV. Der Meseritzsche Kreis. Um 1800. Plattenrand: 30 x 42,5 cm. - V. Charte des Mittellaendischen Meeres nach den neuesten astronomischen Ortsbestimmungen entworfen auf der Sternwarte Seeberg bey Gotha. 1798. Plattenrand: 18,5 x 36,5 cm. - Leicht gebräunt, schwache Mittelknickfalte. - VI. J. Renell. Mungo Park’s Marche Route. - Mit schwacher vertikaler Mittelknickfalte. - Insgesamt nur gering fleckig und wohlerhalten. Alle Karten auf dem unbeschnittenen Foliobogen gedruckt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025