Konvolut russischer Lackdosen 14-tlg. Pappmaché, schwarz lackiert, innen zinnoberrot. Rechteckige, runde, elliptische, sowie quadratische Form. Auf flachem Deckel szenische Darstellungen u. a. mit von Pferden gezogenen Schlitten, Märchendarstellungen sowie Blumenbukett. Teilw. Ortsangabe, teilw. sign.; Polychrome Lackmalerei mit Gold. Z. T. minim. besch.; 5 cm- 14,5 cm. Fourteen Russian paper-mache boxes. Partly signed, location, dated. Minor damaged. Russland. 20. Jh.