Konvolut russischer Lackdosen Zwei Tabakdosen, eine Teedose sowie ein Streichholzschachtelhalter. Pappmaché, schwarz lackiert, innen teilw. zinnoberrot bzw. dunkelrot. Rechteckige und runde Form. U.a. Darstellungen von Trojkafahrten im Schnee bzw. tanzenden und musizierenden Bauersleuten. Polychrome Lackmalerei mit Gold. Herstellermarke. Teilw. besch.; H. 3,5 cm - 11,5 cm. Four Russian paper-mache and lacquer boxes. Painter´s monogram. Partly damaged. Russland. Moskau. Fedoskino. Manufaktur Wischnjakow und Söhne. Manufaktur Lukutin. 2. Hälfte 19. Jh.