Porzellan, polychrom und gold bemalt, bestehend aus Federschale (Knaufschwerter), Tintenfass, kleiner Ascher (Knaufschwerter) und kleine, 4-passige Schale (Pfeiffer-Zeit, 3 Schleifstriche), Streublumen- bzw. Tischchendekor, im Boden Schwertermarke, L 23,5cm (Federschale), Alters- u. Gebrauchsspuren, Gold partiell berieben, kl. Schale min. bestoßen, 4-passige Schale mit Brandriss