Konvolut Kolonialliteratur 9-tlg. best. aus: Leutz, Die Kolonien Deutschlands, Karlsruhe, Scherer, 1900; Das Überseeische Deutschland, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 2 Bde.; Die deutschen Schutzgebiete in Afrika und der Südsee 1909/10, Berlin, Mittler, 1911; Rohrbach, Deutsche Kolonialwirtschaft, Berlin, Hilfe, 1909; Kaiser-Wilhelm-Dank, Deutschland als Kolonialmacht - Dreißig Jahre deutsche Kolonialgeschichte, Berlin, Wohlfartsgesellschaft, 1914; Scheel, Deutschlands Kolonien, Berlin, Weller, 1912; Zache (Hrsg.), Das deutsche Kolonialbuch, Berlin, Andermann, 1926; Jambo Watu! Das Kolonialbuch der Deutschen, Stuttgart, Steffen, 1926. Altersspuren, part. besch. und fleckig, 1x Titelblatt mit Stempel.