Konstantinopel und seine Umgebungen. Nach dem Englischen frei bearbeitet von A. Kaiser. Leipzig, J. Wunder 1841. Gr.- 8vo. Mit 1 lithogr. Faltkarte und 29 (st. 30) Stahlstichtafeln. IV S., 1 Bl. Anz., 160 S., 1 Bl. Anz., 1 Bl. Mod. Ln.- Bd. mit goldgepr. RTitel. - Etwas stockfleckig und tlw. gebräunt. - Ohne die Tafel "Konstantinopel von der Einfahrt in den Hafen".