Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Kono, Bairei Kacho gafu. Album mit Vögeln und Blumen. 1883

Schätzpreis
380 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Schätzpreis
380 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 429 $

Kono, Bairei . Kacho gafu (Baireis Album mit Blumen und Vögeln). Okii-Oban-Album mit 11 Doppelblättern mit 2 Seiten kalligraphischem Text in Schwarz und Rot und 16 ganzseitigen Vogel- und Blumen darstellungen. Oban ca. 25.4 x 37 cm. Blockbuchbindung mit violetter Seidenkordel und schlichten, strukturgeprägten und leicht goldbeflockten OBroschurdeckeln (leicht angestaubt, gering fleckig, beschabt) mit Titel auf dem VDeckel. Tokyo, Okura Magobei, nach 1883. Aus dem umfangreichen Werk des "Bairei hyakucho gafu - Kacho gafu", dem Album der Hundert Vögel gab Kono Bairei (1844-1895), der auf diesem Gebiet führende Meisters der Ukiyo-e Schule in der Meiji Periode, um 1883 dieses großformatige Album heraus. Kono Bairei stammte aus Kyoto, der Kaiserstadt des alten Japan, wo er die Kunst der klassischem japanischen Malerei erlernte, sich dann aber den Künstlern des Ukiyo-e zuwandte und die "Kyoto Prefectual School of Painting" gründete. Verlegt wurde sein Hauptwerk, das Album mit Vögeln und Blumen (kacho gafu) in mehreren Ausgaben zwischen 1883 und 1899 bei Okura Magobei; vier verschiedene Holzschneider sind bekannt. Dargestellt sind prachtvolle Blumen, künstlerisch arrangiert als Ikebana-Gestecke, aber auch in wildem Wuchs am Ufer eines Flusses oder am Gestade eines Sees, in den Bergen etc., darunter Hibiskus, Lotus, Flieder, Annemonen und vieles mehr, jeweils mit verschiedenen prachtvollen Vögeln, Schwänen, Amseln, Adler mit seinem Küken, Hahn und Henne, Rebhühner und Uhus, ein Truthahnpärchen, ein Eisvogel, ein fliegendes Entenpärchen, hochgewachsene Reiher, ein Falke auf der Jagd, aber auch ein Papagei auf der Stange vor einer Orchidee, Tauben im Schnee und vieles mehr. – Nur unwesentlich gebräunt, kaum Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar. – Beiliegen: Derselbe. 4 weitere Einzelblätter mit Blumen und Vögeln aus einem anderen Werk. - Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025