Komposition mit konstruktiven Geraden, organischen Formen und plastischem Weiß
Komposition mit konstruktiven Geraden, organischen Formen und plastischem Weiß. 1950. Mischtechnik. Buchheister/Kemp 1950/36. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert, nochmals datiert, betitelt und bezeichnet. Auf festem Velin. 40,7 : 27,3 cm (16 : 10,7 in), blattgroß. [ME] PROVENIENZ: Charles Goldsmith, Inc. Fine Art, New York. Galerie Gunzenhauser, München. AUSSTELLUNG: Carl Buchheister Rose Fried Gallery, New York 1951 (verso und auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). Carl Buchheister Noah Goldowsky Gallery, New York o.J. (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). Carl Buchheister Richard Gray Gallery, Chicago o.J. (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). Carl Buchheister Galeria Conkright, Caracas/Venezuela o.J. (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). Carl Buchheister Ölbilder, Aquarelle, Gouachen, Galerie Gunzenhauser, München, 3.2.-29.3.1994. Guter Gesamteindruck. Geringfügig gebräunt und mit vereinzelten minimalen Bereibungsspuren.