BUCHHEISTER, CARL Hannover 1890 - 1964 Titel: "Komposition Rewi". Datierung: 1961/63. Technik: Mischtechnik (Öl, Fäden, Draht, Strohhalme und kleine Steine) auf Hartfaserplatte. Maße: 60,5 x 92cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso: Carl Buchheister Hannover Allemagne, Komposition Rewi, 1961/63, Größe 60,5 92cm. Rahmen/Sockel: Montiert auf Bildchassis. Provenienz: - Privatsammlung Köln - Privatsammlung Europa Ausstellungen: - Galerie Parnass, Wuppertal 1961 - Deutscher Künstlerbund, Berlin 1964, Kat.-Nr. 33 - Carl Buchheister Gedächtnisausstellung, Kunstverein Hannover 1964/65, Kat.-Nr. 145 - Carl Buchheister Galerie Hennemann Bonn 1977 - Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf 1979 - Galerie Isernhagen, Isernhagen 1981 - Galerie Carla Stützer, Köln 1986 Literatur: - Kemp, Willi (Hrsg.): Carl Buchheister - Band 2, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten, Köln 1997 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 163/36, S. 656, Abb.