KOENIG (Marie). Poupées et Légendes de France. Illustrations d'après les dessins de M. P. MATHEY. Paris, Librairie centrale des beaux arts, sd. In-4 percaline vert clair à décor doré, tr. dorées (reliure de l'éd.). 35 planches hors texte (dont une double page) en couleurs représentant des poupées en costumes traditionnels régionaux. Reliure passée, dos insolé, coins frottés, petites salissures au second plat, gouttière irrégulière. État correct pour cet ouvrage souvent très usagé. Rare ouvrage probablement publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1900 par Marie Koenig, inspectrice générale de l'enseignement, et créatrice d'un grand musée de la poupée, qui lui permit d'exposer à Lyon, Rouen, Chicago puis à Paris lors de l'Exposition universelle.