Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 70 $ - 94 $
Zuschlagspreis:

KOENIG (Marie). Poupées et Légendes de France. Illustrations d'après les dessins de M. P. MATHEY. Paris, Librairie centrale des beaux arts, sd. In-4 percaline vert clair à décor doré, tr. dorées (reliure de l'éd.). 35 planches hors texte (dont une double page) en couleurs représentant des poupées en costumes traditionnels régionaux. Reliure passée, dos insolé, coins frottés, petites salissures au second plat, gouttière irrégulière. État correct pour cet ouvrage souvent très usagé. Rare ouvrage probablement publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1900 par Marie Koenig, inspectrice générale de l'enseignement, et créatrice d'un grand musée de la poupée, qui lui permit d'exposer à Lyon, Rouen, Chicago puis à Paris lors de l'Exposition universelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
27.10.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
27.10.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944