(Jeu, Poupées) - KOENIG, Marie.- Poupées et Légendes de France. Préface de Maurice Bouchor. Illustrations d’après les dessins de P. Mathey. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, [c. 1900]. In-4° : viii-156 pp.; 35 h.-t. (lég. bruni). Cartonnage illustré d'édition : pleine percaline vert pâle, ais biseautés, plats sup. titré et illustré doré (coins lég. usés). Poupées en costume traditionnel (bouquetière bordelaise, fermière de Saint-Acheul en Picardie, la petite Fadette d'Indre, femme de forgeron stéphanois à Lyon, paysan et paysanne de Haute-Savoie, du Hérault, des Vosges...), soit 35 hors-texte en couleurs dont 1 sur double page. Le texte est relatif aux coutumes et légendes de France (Mélusine, la cloche de Corneville, le lac du mont Valier, le Christ de Saint-Salve, etc.). Drouotlive.com Read more