KOCK (Paul de). La Grande ville. Nouveau tableau de Paris. Paris, Publications nouvelles, 1842-1843. 2 vol. in-8, demi-veau marine avec coins, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de textes auxquels ont collaboré Balzac, Dumas, Mirecourt etc., avec de nombreuses illustrations par Gavarni, Adam, Daumier. Reliure frottée, quelques rousseurs.