KOCK (Paul de). La Grande ville. Nouveau tableau de Paris, comique, critique et philosophique. Paris, Bureau central des publications nouvelles, 1842-1843. 2 tomes en un volume petit in-4, demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition illustrée de 17 figures hors texte et de nombreuses vignettes gravées sur bois d’après Gavarni, Vicor Adam, Daumier, d’Aubigny, H. Emy. Reliure frottée avec petit manque en coiffe supérieure. On y joint : FOURNIER-VERNEUIL (Vincent). Paris, tableau moral et philosophique. Paris, chez les principaux libraires, 1826. In-8, demi-chagrin havane (Reliure vers 1850). Édition originale de cette violente satire contre les vices de la société parisienne, le plus violent des pamphlets publiés par Fournier-Verneuil, ancien notaire. Il fut saisi à la requête du ministère public. Reliure frottée, petit accident à la coiffe supérieure, manques sur les coupes, rousseurs.