Klemm, Barbara. Fotografien - Photographs 1968-2013. Mit Beiträgen von Durs Grünbein und Jans-Michael Koetzle. 377 S. Mit zahlr. photograph. Abb. und einer separaten sign. und num. Orig.-Photographie. 30,5 x 24 cm. OPappband und OPappmappe, zusammen in OPappschuber. Wädenswil, Nimbus, 2013. Erste Ausgabe, zugleich Publikation anlässlich der Retrospektive im Martin-Gropius-Bau, Berlin. Die Texte in Deutsch und Englisch. Eines von 20 römisch nummerierten und von B. Klemm signierten Exemplaren mit dem separaten nummerierten, verso signierten, gestempelten und betitelten ("Kaliningrad") Vintageabzug von Barbara Klemm. – Nahezu verlagsfrisch. – Dabei: Herta Müller. Heimat oder der Betrug der Dinge. Essays. 91 S. Mit zahlreichen Fotografien von Barbara Klemm. 30 x 20 cm. OLeinen mit mont. Deckelillustration. Neumarkt, Th. Reche, (2018). - Nahezu verlagsfrisches Exemplar mit einer eigenh. Widmung von Barabara Klemm.