Mein Vaterhaus. Ein heiteres Kindertagebuch. Leipzig, Meissner & Buch, (1887). 4º. Mit zahlr. Illustr. von J. Kleinmichel. 20 Bl. Restaurierte OPp. (Rücken und Ecken semiprofessionell mit neuer Lwd. bezogen, gering fleckig und berieben).(131)
Erste Ausgabe. – Wegehaupt II, 2041. Klotz 4215/53. – Julius Lohmeyer (1835-1903), ursprünglich Pharmazeut, widmete sich später ganz seiner Tätigkeit beim "Kladderadatsch" und dem Verfassen und Herausgeben von Jugend- und Kinderschriften. – Vorsätze erneuert, die fliegenden Blätter des originalen Vorsatzes eingebunden, Bindung in Auflösung begriffen, gebräunt, etw. fleckig. – Beiliegen "The Wonder Book of Children" und drei Bde. der "Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend" von K. F. Becker.