Kleinere Ofenplatte, Königreich Württemberg 1827, unter der Regierung König Wilhelm I, Provenienz Brenz an der Brenz (äussere Peripherie des Königreiches), Eisenguss mit würt. Wappen (nach Entwurf Thourets) und Königskrone, damals gegossen in den königlichen Hüttenwerken Wasseralfingen (Lit. "Der schwäbische Eisenkunstguss", T. Brachert, 1958 Dissertation), oben mittig mit Meisterzeichen "C", Maße ca. 45x43cm, Vorderseite farblich gefasst, Rückseite alt belassen, altersbedingte Gebrauchsspuren, wohnfertig