Kal. 9,5 mm CF, Nr. 183, Nummerngleich. Achtfach gezogener, leicht matter Lauf, Länge 87 mm. Sechsschüssig. Trommel mit Beschuss Krone/U, Rahmenbrücke Krone/V. Links am Laufgehäuse gemarkt "Krone/RC". Rahmenbrücke ohne Beschriftung. Double Action. Doppelabzug. Schiebesicherung oben am Griffrücken. Rechts Ausstoßer, gemarkt "Patent". Schlossplatte im Oval signiert "F.v. Dreyse / Sömmerda". Originale, partiell dünnere und gering fleckige Brünierung, fast blank an den Griffbändern. Wenige Werkzeugspuren unten an der Laufwurzel. Hahn, Abzüge und Kleinteile gelb angelassen. Dunkle Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Vgl. Harder, S. 166. Dazu eine Kopie der Patentschrift für F.v. Dreyse zu seinem Auswerfer. Ferner eine ungeöffnete, rote Originalschachtel "25 / Central-Feuer / Revolver-Patronen mit cylindro-konischer Kugel / 380", aus Fertigung "Fabrik von Braun & Bloem, Düsseldorf". Achtung: Export der Patronen ist nicht möglich. Erlaubnispflichtig. Zustand: I - II