KLEINER MÖRSER MIT PISTILL, Frankreich, 17. Jh. Elfenbein gedrechselt. Zylindrischer Korpus mit leicht ausladender Lippe und Wulstringen. Bräunliche Patina. Kleine Bestossungen und Risse. D 7cm, H 9,5 cm Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung