KLEINER MÖRSER MIT PISTILL, wohl Italien, 17. Jh. Elfenbein gedrechselt, konische Becherform auf gestuftem Standring und mit ausladender Lippe. Knaufförmige Handhaben. Feine Risse. D 8,5 cm, H 10 cm Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung