Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064

Kleiner Damenschreibtisch

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.705 $ - 7.132 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064

Kleiner Damenschreibtisch

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.705 $ - 7.132 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 70 cm. Breite: 114 cm. Tiefe: 68 cm. An der vorderen Schubkastenkante jeweils Signaturprägestempel „JAMES WINTER AND SONS SOHO-LONDON". Ende 19. Jahrhundert.
In Form eines Bureau plat, mit Bronze- und Porzellandekoration. Rechteckige Platte mit leicht gewölbter Messingeinfassung, Randfurnier und (erneuerter) goldgeprägter, brauner Lederplatte, da-runter schmaler Zargenkasten mit zwei Frontschüben, die ein mittleres Feld flankieren, über vier sich nach unten verjüngenden, kannelierten Rundbeinen, verbunden durch furnierten Steg, mit zentral aufgestellter Bronzevase. Der umlaufende Zargenfries mit Flechtbandornamentik in Bronze, in den Rundöffnungen floral bemalte Porzellanmedaillons eingelassen, blau umrandet. Furniere in Vogelaugenahorn, hellem Palisander und ebonisierten Hölzern in Band- und Fadeneinlagen. Die originalen Schlösser mit Messingabdeckung, jeweils mit zwei Zuhaltungen, gestempelt „VR/ PATENT" unter Königskrone, sowie „C & T - LONDON". Schlüssel fehlend. (820171)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064
01.07.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1064
01.07.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300