"Effenberger in Wien", Spindel Taschenuhrwerk, Viertel Repetition, Datumsanzeige, graviertes versilbertes Zifferblatt, ovales graviertes und vergoldetes Bronzegehäuse mit klappbarem Stand- und Tragebügel, Krone und Minutenzeiger ergänzt, 14 cm, Österreich um 1870, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, 1 Zertifikat, (HP)