Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Sechs binokulare Ferngläser und ein monokulares

um 1860-1910, alle mit Elfenbein ummantelt, Messing teils vergoldet, teils stark beschädigt, rissig. (7 Stück

Los #: 139-102191/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Fünf binokulare Ferngläser

um 1890-1930, Messing und Aluminium, alle mit Perlmutt ummantelt, eines mit Griff, eines mit Etui, zwei signiert (Bergmann Worms und Josef Rosenbaum Wien); teils beschädigt

Los #: 139-102191/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
22 binokulare Ferngläser

19. und 20. Jh., darunter ein Prismenglas von Busch (THALIAR), sechs Stück in Lederetui, verschiedene, meist Wiener Hersteller wie Oppenheimer, Dornheim, Kronik, Fritsch, u. a.; teils mit Beschädigungen

Los #: 139-102191/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Drei frühe französische Operngläser

Paris um 1840, alle aus Messing vergoldet, eines mit emaillierten Tuben und mit Griff aus Elfenbein, zwei mit Teilen aus Perlmutt; Oberflächenschäden

Los #: 139-102191/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Bleistiftschärf-Maschine JUPITER 1

Guhl & Harbeck Hamburg, ovales Schildchen fehlt

Los #: 139-102079/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Messer in Vogelform

wohl Balkan (osmanisch), Horn, Messing, Stahl (2 Klingen). Länge ca. 10 cm

Los #: 139-102343/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Konvolut Thermometer

17 Stück, mit Holz- oder Messingrahmen bzw. -skala, teils ganz aus Glas, 19. und 20. Jh

Los #: 139-099182/0069

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Rolleiflex 4 x 4 grau

Seriennr. 2053355, Franke & Heidecke, Objektiv Schneider-Kreuznach XENAR 1:3,5/60 mm; Verschluss defekt

Los #: 139-102119/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Paillard Bolex

H16-F25, mit drei Objektiven; Seriennr. 18660, Funktion nicht geprüft

Los #: 139-102119/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kolorimeter

von Ph. & F. Pellin Paris um 1910/20, Messing, Glas. Höhe ca. 40 cm

Los #: 139-099182/0070

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ROLLEIFLEX T

grau, DEanke & Heidecke, Seriennr. T 2122179, Objektiv Zeiss TESSAR 1:3,5/75 mm; ohne Gewähr für Funktion. (1 Bereitschaftstasche aus Leder

Los #: 139-102462/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Reißzeug

19. Jh., Messing mit Stahlspitzen, Reißferdern, 1 Winkellineal signiert und datiert "FRANZ MOSER PRAG 1779". Größe ca. 23 x 9,5 cm

Los #: 139-101694/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Steingewicht

mit Gewichtsangabe IIII, ca. 2,1 kg = ca. 4 Pfund, mit Eisenöse

Los #: 139-102086/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Mikroskop von Reichert

Austria, 3 Objektive, 1 Okular mit Prismenumlenkung, Tisch mit Glasscheibe, Prismentrieb. Tischhöhe ca. 10 cm

Los #: 139-101479/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
12 Apothekendosen

aus Karton, mit Deckel. Höhe ca. 28 cm. um 1950

Los #: 139-101807/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Messtischbussole (Kompass) von Carl Eduard Kraft

Wien um 1850, MEssing zaponiert, versilberte 360-Grad-Skala, gebläute u. polierte Stahlnadel, signiert "C. E. Kraft, / in Wien.". Größe ca. 12,5 cm im Quadrat

Los #: 139-098411/0052

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Anatomisches Modell

um 1920, Lehrmittelwerke BErlinische Verlagsanstalt G. m. B. H. Berlin N. W. 23, Wachs, in Glaskasten ca. 22 x 17 x 6 cm

Los #: 139-102021/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Fünf Apothekengefässe

aus Porzellan, davon zwei grössere mit Deckel, am Boden Bindenschild und Jahreszahl (1)842, drei weitere, kleinere ohne Deckel, 1 AETHER-Kännchen aus Metall. Höhe ca. 20, 18 und 12 cm

Los #: 139-101474/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
LEICA-M Objektiv ELMARIT 1:2.8/90 mm

Nr. 17009627 mit Schutzhülse

Los #: 139-102818/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Konvolut Meßwerkzeuge:

darunter zwei Reißzeuge, 1 Halbkreislineal Messing, 1 Vollkreislineal Messing, 1 Uhrmacherwerkzeug in Etui, 1 Punktierzirkel in Etui (Otto Richter), 1 unbestimmtes Werkzeug mit Nadel und Drehteller, 1 Zirkel in Etui

Los #: 139-099182/0078

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Zirkel aus Elfenbein

Mitte 19. Jh., Länge ca. 6 cm, 1 Lederköcher. Unterliegt dem Artenschutz Anhang A Elfenbein

Los #: 139-099182/0079

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Konvolut optischer Instrumente

darunter drei binokulare Ferngläser (Carl Zeiss Feldstecher, einer mit fehlender Schraube am Mittelsteg), 1 Umlenkprisma (Okular) für Mikroskopie, 1 offenes Binokular, gehandelt von Carl Müller Wien. (4 Stück

Los #: 139-099182/0080

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Vollkreistransporteur

1. Hälfte 19. Jh., signiert "Elliott & Sons, 56, Strand London", Messing, Teilung auf Silber, 2 ausklappbare Arme, in Holzetui (Instrument klemmt im Etui fest.). Dm. ca. 15

Los #: 139-099182/0081

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Sechs Pumpen, Spritzen u.ä.

Messing, 19. und 20. Jh., darunter ein Heronsball

Los #: 139-099182/0082

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Analytische Waage

Wien um 1890, Messing, in Glaskasten mit Stellschrauben. Größe ca. 33 x 17 x 48 cm

Los #: 139-099182/0083

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Zwei Sonnenuhren

eine aus Messing für die Polhöhe 48 (z. B. Wien) auf Holzsockel (19. Jh.), die andere in Holzbox, um 1900, asiatisch. Größe ca. 6,5 x 6,5 cm, und 6 cm Dm, Beschädigungen

Los #: 139-099182/0084

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Zehn Gewichtsätze

19. und 20. Jh., fünf in Holzkästen, meist Messinggewichte, ein DKg Gewichtsatz aus Eisen auf Holzsockel

Los #: 139-099182/0085

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Konvolut Messrädchen u.ä.

acht Stück, darunter auch ein signiertes Messrädchen mit Emailskala: Arthur Haendler gmbH Berlin

Los #: 139-099182/0086

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild
11 Kompasse

19. und 20. Jh., verschiedene Hersteller, darunter zwei BEZARD-Kompasse, 1 Kompass der belgischen Armee, 1 Kompassanhänger, 1 Schmids Bussole u. a

Los #: 139-099182/0087

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erdglobus von Jan Felkl & Sohn

Rostok bei Prag um 1900,"DIE ERDE / Herausgegeben / J. Felkl & Sohn / in Roztok b. Prag / v. Otto Delitsch.", Gips/Papiermachekugel mit 12 lithografierten u. kolorierten Papiersegmenten, gedrechselter u. ebonisierter Holzfuss; Beschädigungen. Dm. 16 cm, Höhe ca. 32 cm. (WU). A c. 1900 Jan Felkl

Los #: 139-101157/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019