Kleine Tabatiere Silber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten über guillochiertem und bräunlich emailliertem Grund. Randbereich und Wandung mit floralen Ornamenten umzogen. Gest. 935, undeutl. Herstellermarke. Gew. ca. 115 g. H. 1,3 cm. 8,5 cm x 6 cm. An Italian enamel and silver tabatiere. Age-related signs of use. Standard mark 935, indistinct maker´s mark. Italien. 20. Jh.