Kleine Tabatière in Meissen-Manier mit Wattauszenen in Purpurcamaïeu Tournay/Belgien, 19. Jh. Deckel und Seiten verziert mit galanten Paaren vor Parkarchitektur, gerahmt von stilisierter Laubbordüre. Messingmontierung. Tlw. min. rest. H. 5 cm, L. 7,5 cm.