Kleine Reiseuhr, 19. Jh., in Teilen älter Messinggehäuse mit Frontverglasung, Tragebügel, Emaillezifferblatt mit Abplatzungen an den Schrauben. Birnenzeiger. Altes Taschenuhrenwerk mit Spindelgang, Schneckenaufzug, gravierter Unruhkloben, vergoldet. Montierte Glocke, liegt lose bei. Repetition. Läuft nach Aufzug an. H. 10,5 cm Small carriage clock timepiece, brass case, older movement from a pocket watch. Bell needs fixing, is loose. Repetition. 19th ct. / older in parts. H. 10,5 cm