Kleine Meerjungfrau Schale Royal Copenhagen gemarkt Royal Copenhagen, Dänemark, Mitte 20.Jh., tiefgemuldete Schale, im Spiegel unterglasurgemaltes Motiv einer Merrjungfrau sitzend auf einem Stein vor dem Meer mit Segelboot und im Hintergrund angedeutetem Hafen, Darstellung des Wahrzeichens am Pier Langelinie, D 22 cm