Auction 19.10.2019

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
Silber-Medaille Ungarn Jozsef Eötvös 2002

Silber-Medaille Ungarn Jozsef Eötvös 2002 925er Silber, 31,104 g, D 42,5 mm, Zustand pp, in Etui mit Zertifikat

Los #: 08001

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Silber-Münze Vereinsthaler Freie Stadt Frankfurt 1860

Silber-Münze Vereinsthaler Freie Stadt Frankfurt 1860 900er Silber, 18,42 g, D 33 mm, Ein Vereinsthaler XXX Ein Pfund Fein, Freie Stadt Frankfurt, sign. A.V.Nordheim, Zustand ss-vz

Los #: 08002

Limitpreis: 30 €

Datum: 19.10.2019

Bild
2 Silber-Münzen Deutsches Reich Preussen 1901 / 1910

2 Silber-Münzen Deutsches Reich Preussen 1901 / 1910 900er Silber, dabei 5 Mark Deutsches Reich 1901 (A), Wilhelm II Deutscher Kaiser König V. Preussen, 27,66 g und 3 Mark 1910 (A), Wilhelm II Deutscher Kaiser König V. Preussen, 16,65 g, Zustand ss-vz

Los #: 08003

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.10.2019

Bild
2 Silber-Münzen 5 Francs Frankreich 1875/76

2 Silber-Münzen 5 Francs Frankreich 1875/76 900er Silber, je 25 g, Republique Francaise, 5 Francs 1875 / 1876, Zustand s-ss

Los #: 08004

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.10.2019

Bild
4 Silber-Münzen Preussen/Bayern

4 Silber-Münzen Preussen/Bayern 900er Silber, insg. ca. 94 g, dabei 2 Mark 1904 Preussen (A), 5 Mark 1874 Preussen (A), 5 Mark 1904 Preussen (A) und 5 Mark Bayern 1900 (D), Zustand ss-vz

Los #: 08005

Limitpreis: 60 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Posten Antike Münzen

Posten Antike Münzen 5 Stück, wohl Rom, Originalität nicht geprüft

Los #: 08006

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Großes Konvolut Kleinmünzen Deutsches Reich Deutschland

Großes Konvolut Kleinmünzen Deutsches Reich Deutschland ca. 1875 - 1950, über 300 Münzen, Zustand von s-vz

Los #: 08007

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Konvolut Münzen aller Welt

Konvolut Münzen aller Welt ca. 135 Münzen, dabei Mauritius, Tunesien, Namibia, Australien, Israel, Papua-Neuguinea, Italien, Tschechien, Großbritannien, Griechenland, Malta, im Koffer

Los #: 08008

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
2 x Bronze - Medaillen Belgien 1932/35

2 x Bronze - Medaillen Belgien 1932/35 dabei Plakette Aristide Briand (1862-1932), Congres Economique Europeen Bruxelles 15-17 Mai 1935, sig. Jean Descomps, 6 x 4,5 cm und Medaille Jean Jadot, sign. G. Devreese, Gouverneur de la Societe Generale De Belgique 1906-1932, D 7 cm

Los #: 08009

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
4 Silber-Münzen Österreich 1928-36

4 Silber-Münzen Österreich 1928-36 dabei 3 x 2 Schilling Franz Schubert (1928), Ignaz Seipel (1933) und Prinz Eugen (1936) und 5 Schilling Magna Mater Austriae (1934), insg. ca. 50 g, Zustand vz

Los #: 08010

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.10.2019

Bild
1 Florin 1861 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich

1 Florin 1861 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich 900er Silber, ca. 12 g, Zustand vz

Los #: 08011

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.10.2019

Bild
1 Florin 1866 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich

1 Florin 1866 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich 900er Silber, ca. 12 g, Zustand vz

Los #: 08012

Limitpreis: 70 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Silber-Münze 50 Centavos Bolivia 1891

Silber-Münze 50 Centavos Bolivia 1891 900er Silber, ca. 12,5 g, Zustand ss-vz

Los #: 08013

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Silber-Münze 1 Gulden 1944 Wilhelmina

Silber-Münze 1 Gulden 1944 Wilhelmina 720er Silber, ca. 10 g, Zustand ss

Los #: 08014

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
5 Qirsh Abdul Hamid II Ägypten 1884-1907

5 Qirsh Abdul Hamid II Ägypten 1884-1907 833er Silber, 7g, Zustand ss-vz

Los #: 08015

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Silber-Münze 50 Sen Meiji Japan 1906-1912

Silber-Münze 50 Sen Meiji Japan 1906-1912 800er Silber, ca. 10 g, Zustand ss-vz

Los #: 08016

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
4 silberfarbene Medaillen russische / lettische Künstler

4 silberfarbene Medaillen russische / lettische Künstler dabei 3 x Leichtmetall, Sowjetunion 2. H. 20. Jh., dabei Wera Fjodorowna Komissarschewskaja (1864-1964), Rainis (1865-1965), Iwan Sergejewitsch Turgenew (1818-1968) dazu Relief-Plakette Kreml Moskau, von 70 bis 95 mm

Los #: 08017

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui

2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui Bratka, Tschechien "Muzeum Husitského Revolucniho Hnuti Tabor 1878-1978", je 85,2 g, D 60 mm, je. im Etui

Los #: 08018

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924

Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924 bronzefarb. Metall, zur Weihe Alexander-Newski-Kathedrale in Sofia 1924, Gewicht 44,7 g, D 50 mm

Los #: 08019

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1912

Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich Preussen 1912 900er Gold, 7,86 g, D 22,5 mm, 20 Mark Deutsches Reich 1912 (Wilhelm II, A), Zustand ss-vz

Los #: 08020

Limitpreis: 290 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Silberner Münzbehälter Russland

Silberner Münzbehälter Russland 84 zolotniki (875er Silber), gepunzt mit russicher Beschau (Kokoshnik-Marke, 1896-1918), kyrill. Herstellerpunze "NN", ca. 20 g, 3 zusammengelötete kleine Behälter verschiedener Größe (D 20, 18 und 16 mm), jeweils mit floralen Gravuren versehen, Druckknopfmechanismus

Los #: 08021

Limitpreis: 40 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Briefmarken-Album Deutsches Reich

Briefmarken-Album Deutsches Reich dabei Nachrichtenkarten, Dienstmarken, 3. Reich, Postbelege, Postkarte Zeppelin "Deutsche Unterseeboote im Kanal", Bögen, 12 S., gut besammelt, 31 x 23 cm

Los #: 09001

Limitpreis: 35 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Briefmarkenalbum alle Welt

Briefmarkenalbum alle Welt 20. Jh., Briefbelege u.a., gemischt, 26 S., 27 x 21 cm

Los #: 09002

Limitpreis: 20 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Großes Konvolut Postkarten

Großes Konvolut Postkarten verschiedene Motive und Alter, meist Vorkrieg, vorwiegend Ansichtskarten Deutschland und Ausland, wenige alte Kitschkarten, einige alte Fotos mit zivilen Personen und Soldaten (um1910-30), einige Ganzsachen und Ersttagsbriefe 70er und 80er Jahre, unterschiedliche Erhaltung

Los #: 09003

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Konvolut Ansichtskarten, Briefbelege u.a.

Konvolut Ansichtskarten, Briefbelege u.a. 20. Jh., über 300 Stück, dabei u.a. Ansichtskarten, Postkarten, Feldpost, Briefbelege, Ersttagsbriefe, Belege Kreuzfahrt mit Fotos, viel Naumburg, teils gelaufen

Los #: 09004

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Album Ansichtskarten dabei Großbritannien

Album Ansichtskarten dabei Großbritannien 15 Stück, dabei Tuck`s Post Card (Uniformen), Valentine`s Post Card (Londoner Stadtansichten

Los #: 09005

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Album Gemälde- und Künstlerkarten

Album Gemälde- und Künstlerkarten ca. 66 Stück, Gemälde- und Künstlerkarten, um 1920, teilweise gelaufen

Los #: 09006

Limitpreis: 0 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Dampfmaschine Doll

Dampfmaschine Doll gemarkt Doll & Co., Nürnberg, vor 1938, Metall, farbig gefasst, bespielt, Alters- und Korrosionsspuren, mit Esse, Wasser-"Eimer" und Einfülltrichter, wohl komplett, Funktion nicht geprüft, 25,5x30x38cm

Los #: 10001

Limitpreis: 90 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Märklin E-Lok 3054 mit 5 Wagen und Zubehör Spur H0

Märklin E-Lok 3054 mit 5 Wagen und Zubehör Spur H0 H0, dabei Märklin 3054 Elektrolokomotive BR 103 Betriebsnummer 103 113-7, Schnellzugwagen Märklin in Orig.-Karton 4210, 4211, 4213, 4214, Bahnpostwagen Märklin 4229 dazu viel Zubehör (27 Schienen gerade unterschiedliche Länge, 24 Schienen gebogen

Los #: 10002

Limitpreis: 80 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Lokschuppen Märklin 7028 H0

Lokschuppen Märklin 7028 H0 gemarkt Märklin, Made in Germany, wohl Modell 411/7028, ca. 1963, beige/blaues Blech-Gehäuse, 3-gleisig, 46 x 36 x 13 cm, Tor-Mechanismus intakt, bespielt

Los #: 10003

Limitpreis: 110 €

Datum: 19.10.2019