Kleine frühe Ziervase mit Landschafts-Dekor von Emile Gallé Auf kleinem, massiven Fuß kugelig gebauchter Korpus, abgesetzter, zur Mündung glockenförmig ausschwingender Hals. Farbloses Kristallglas, der Korpus mit dem Schleifrad überarbeitet, schräg gerippt und mit feinen, horizontalen Kerben. Dekor in Schwarz, polychromer Emailmalerei und Gold aus einer Landschaft am Korpus und Rokoko-Ornamenten am Hals. Im ausgeschliffenen, polierten Boden sign. "Emile Gallé Nancy" (diamantgeritzt oder in Nadelätzung). H. 9,2 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. An early cut and enamelled glass vase with landscape by Emile Gallé Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1880-1890.