Rund mit seitlichen Asthenkeln. Deckelhandhabe in Form einer Erdbeere. Kobaltblauer Fond, schauseitig in vergoldeter Rocaillenkartusche reiche, bunt gemalte Ansicht der Burg "Stolpen" bzw. "Tharandt". Deckel mit Ansicht von Dresden bzw. Leipzig. Goldzackenkante. Obere Kante der Terrine mit min. Haarriss (wohl manufakturbedingt). Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh. 1. Wahl. H. 14, D. 15,5 cm.