144. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 09.12.2016 - 10.12.2016

Zurück

Bild
Fünf Hundeskulpturen, Kopenhagen.

Französische Bulldogge, Pekinese und drei Terrier (1 Schwanzspitze min. best). Bunte Unterglasurbemalung. Grüne bzw. blaue Marken, Royal Copenhagen bzw. 1x Bing & Gröndahl, 20. Jh. H. 5 bis 12 cm

Los #: 1

Limitpreis: 0 €

Datum: 09.12.2016 - 10.12.2016

Bild
Pinguingruppe, zwei Pinguine und Seelöwe, Kopenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne bzw. blaue Marken, Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. H. 8 bis 12,5 cm

Los #: 2

Limitpreis: 0 €

Bild
Fünf Tierskulpturen, Kopenhagen.

Spielende Katze, Meerschwein, zwei Hasen und spielender Bär. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne bzw. blaue Marken, Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. H. L. 7 bis 12 cm

Los #: 3

Limitpreis: 0 €

Bild
Ferkelgruppe, zwei Schweine und liegende Kuh, Kopenhagen.

Bunte Unterglasurbemalung. Grüne bzw. blaue Marken, Royal Copenhagen bzw. Bing & Gröndahl, 20. Jh. L. 13 bis 17 cm

Los #: 4

Limitpreis: 0 €

Bild
15 Dessert-Schalen, KPM Berlin

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19,5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 100 €

Bild
Hohe und niedrige Deckelterrine, KPM Berlin

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 21 bzw. 23 cm (ohne Griffe gemessen). Beigegeben: Weiterer "Kurland"-Deckel (Innenkante min. best.), D. 24,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 100 €

Bild
Große und zwei kleine Platten, KPM Berlin

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 24 bis 41 cm

Los #: 7

Limitpreis: 60 €

Bild
Zwei runde Platten, KPM Berlin

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. L. 33 bzw. 36,5 cm

Los #: 8

Limitpreis: 50 €

Bild
Teekanne, KPM Berlin

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 28 cm

Los #: 9

Limitpreis: 0 €

Bild
Tasse mit Untertasse.

Glockenform, schauseitig mit bunt gemalter Ansicht "Das Königl. Schloss in Berlin", so in Schwarz betitelt. Golddekor. Ohne Marke, Anf. 20 Jh

Los #: 10

Limitpreis: 0 €

Bild
Vase, Meissen

"B-Form". Bunte Bemalung "Blume 2", Glanzgoldkonturen und -ränder. Stand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24,5 cm

Los #: 11

Limitpreis: 80 €

Bild
Vase, Meissen.

Knochenform. Kobaltblauer Fond. Schauseitig ausgesparte, goldgerahmte Reserve mit bunt gemaltem Blumenbouquet. Goldränder. Haarrisse im Boden, Stand best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24,8 cm

Los #: 12

Limitpreis: 80 €

Bild
Quadratisches Tablett, Meissen.

Leicht ansteigende Wandung mit Rocaillen- und Muschelrelief. Mehrpassig ausgestellter Rand mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet mit voll aufgeblühten Rosen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4. Wahl. D. 41x 41 cm

Los #: 13

Limitpreis: 120 €

Bild
Alt, Otmar (geb.1940)

Skulptur "Fabelwesen". Buntes Dekor. Seitlich sign. Stempelmarke Rosenthal studio-line, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm

Los #: 14

Limitpreis: 100 €

Bild
Trompetenvase, Meissen.

Schau- und Rückseite mit bunter Blumenmalerei, Goldränder. Lippe min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 20. Jh. H. 16,5 cm. Beigegeben: Biedermeier-Teller mit bunter Blumenmalerei und Gold (l. berieben). Stand best. Schumann, Berlin-Moabit, 19. Jh. D. 26 cm

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Bild
Wunderlich, Paul

Kaffeeservice "Mythos", für sechs Personen, 21-teilig. Polychromes Dekor "Icaria". Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffeegedecken. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1991 bis 1996. 1. Wahl

Los #: 16

Limitpreis: 200 €

Bild
Vasarely, Viktor (1908 Pécs- Annet-sur-Marne 1997)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 77". Porzellan mit strukturierter, schwarzer Oberfläche. Ex. 2.086/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1977. 32x 35 cm. In Original-Karton mit Zertifikat

Los #: 18

Limitpreis: 100 €

Bild
Hajek, Prof. Otto Herbert (1927 Kaltenbach - Stuttgart 2005)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 80". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 1.953/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1980. 35,5x 35,5 cm. In Original-Karton mit Zertifikat

Los #: 19

Limitpreis: 100 €

Bild
Leissler, Arnold (1939 Hannover 2014)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 79". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 1.207/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1979. 35x 35 cm. In Original-Karton mit Zertifikat

Los #: 20

Limitpreis: 50 €

Bild
Frühtrunk, Günter (1923 München 1982)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 74". Porzellan mit strukturierter, schwarz-goldener Oberfläche. Ex. 2.551/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1974. 32,5x 32,5 cm. In Original-Karton mit Zertifikat

Los #: 21

Limitpreis: 50 €

Bild
Narendra, Srivastava (geb. 1931 Dehli)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 75". Lotusform mit farbiger Oberfläche. Ex. 684/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1975. D. 35 cm. In Original-Karton mit Zertifikat

Los #: 22

Limitpreis: 50 €

Bild
Paolozzi, Eduardo (1924 Leith - London 2005)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 78". Biskuitporzellan mit strukturierter Oberfläche. Ex. 803/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1978. 35x 35 cm. In Original-Karton mit Zertifikat

Los #: 23

Limitpreis: 100 €

Bild
Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Rosenthal-Jahresteller "Edition 76". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 363/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1976. D. 35 cm. In Original-Karton mit Zertifikat

Los #: 24

Limitpreis: 100 €

Bild

"Neu-Ozier"-Relief mit Goldranke. Fahne mit eisenroter Blumenmalerei und Spiegel mit Wappenkartusche. Boden mit blauem Besitzermonog. "WR" (ligiert) mit Krone, dat. 1902. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. D. 25 cm

Los #: 25

Limitpreis: 300 €

Bild
Vier Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen und bunte Blumenmalereien mit Golddekor. 1 Untertasse abweichend bzw. best. Szeptermarke, teils mit Reichsapfel, Berlin, 18./19. Jh. 1. Wahl

Los #: 26

Limitpreis: 200 €

Bild
Miniaturbüste Friedrich Wilhelms IV.

Biskuit. Sockel partiell vergoldet (l. berieben). 19. Jh. H. 7 cm

Los #: 27

Limitpreis: 50 €

Bild
Doppelkürbisvase, Meissen.

Korpus mit plastischen Blütenapplikationen. Bunte Bemalung mit Insekten und Goldranken. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 18 cm

Los #: 28

Limitpreis: 150 €

Bild
Tasse mit Untertasse, Meissen.

Innenwandung und Fahne mit Stabrelief sowie blauer, asiatischer Malerei. Außenwandungen mit lüstrierender, so genannter "Café au lait"-Glasur. Stand mit min. Abplatzungen. Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl

Los #: 29

Limitpreis: 150 €

Bild
Paar Teller, Meissen.

Fahne und Spiegel mit bunter Blumenmalerei, Goldrand (berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 cm

Los #: 30

Limitpreis: 150 €

Bild
Skulptur "Die Hühner fütterndes Mädchen", Frankenthal.

Bunt bemalt. Hut best./rep. Blaue, bekrönte CT-Marke mit 84, Frankenthal, um 1784. H. 14 cm

Los #: 31

Limitpreis: 80 €