KLEINE BRONZEGRUPPE, nach G. F. SUSINI (Giovanni Francesco Susini Florenz 1585-1653), Norditalien, 17. Jh. Bronze patiniert. Löwe, ein Pferd reissend. Auf ebonisiertem, rechteckigem Holzsockel. Figur: L 16 cm. H 10 cm. Sockel: 24,5x16x6,5 cm. Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Sehr ähnliche Bronzen von Susini befinden sich in den Sammlungen des Palazzo Corsini in Rom, in der Robert H. Smith Collection in den USA, im Kunsthistorischen Museum in Wien, im Musée du Louvre in Paris und im Detroit Institute of Arts, USA. Zurückgezogen