Klassische Anhängerkette mit kolumbianischem Smaragd und Diamant Deutschland, 1980er Jahre Weißgold 750/-, gestempelt. 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,40 ct., TCR (J), SI 2. 1 kolumbianischer Smaragd im Emerald Cut, ca. 1,39 ct., feines Jardin, transparente lebhafte Farbqualität. Makellos. L. ca. 42 cm. Ca. 3,2 g. Kolumbianische Smaragde zeichnen sich durch ihre feine Farbe und herausragende Leuchtkraft aus. Das mittlerweile "ältere" ICSL-Zertifikat genießt weiterhin ein hohes Ansehen. INDEPENDENT COLOURED STONES LABORATORY (ICSL), Johannesburg, South Africa, 30. June 1983, Coloured Certificate No. 1113. BK Datierung: 1980er Jahre Maße: L. ca. 42 cm cm Zustand: Makellos Echtheit: INDEPENDENT COLOURED STONES LABORATORY (ICSL), Johannesburg, South Africa, 30. June 1983, Coloured Certificate No. 1113 Kommentar: Kolumbianische Smaragde zeichnen sich durch ihre feine Farbe und herausragende Leuchtkraft aus. Das mittlerweile "ältere" ICSL-Zertifikat genießt weiterhin ein hohes Ansehen.