Kitty Rix, Tiergruppe, Wiener Werkstätte, 1928 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht an den Ohren und unterhalb am Körper restauriert; unter den Hufen der Mutter gemarkt KR, Modellnummer 549, WW und verschlagen: Made in Austria sowie 5; H. 6 cm, L. 11,4 cm. (MP) Literatur: Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt IXX. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.