Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
wurde versteigert am: 2. Juni 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831).

Archiv
Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.111 $ - 1.666 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 328, Aufrufe: 2

KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831). Oban, 1807. Farbholzschnitt aus der Serie Yûkun jihitsu gaku hinagata, ergänzt von einem illustrierten Gedicht. Die Kurtisane Yosooi des Matsubaya-Etablissements in Begleitung einer kamuro (junge Frau in Ausbildung), die ihr den Tuschereibstein hält. Signiert Utamaro hitsu, Verleger Omiya Gonkûrô (Shûhôdô), kiwame- und zyklisches Jahres-Zensursiegel Hase 8. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Asiatica: Japan, Indien, Südostasien
Auktionsdatum: 02.06.2021
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330