Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Kiki Kogelnik, Pineapple Head (aus der Serie „Little Heads I“)

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
14.000 €
ca. 15.463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
14.000 €
ca. 15.463 $
Zuschlagspreis:

Kiki Kogelnik Bleiburg 1935 – 1997 Wien Pineapple Head (aus der Serie „Little Heads I“) Glasskulptur, Murano / glass sculpture, Murano ca. 37 x 17,5 x 13 cm Auflage / edition: 13/40 Exemplare (13 Artist Proofs) 1995 am Sockel monogrammiert und nummeriert: K.K. 13/40 (Venedig, Berengo Studios) Literatur / literature: Ausstellungskatalog „Kiki Kogelnik. 1935-1997. Retrospektive“ Österreichische Galerie Belvedere Wien 1998, S. 47 (Abb.) vgl. Kiki Kogelnik and the Venetian Heads. Ausstellungskatalog, The Chicago Athenaeum, Museum of Architecture and Design, Chicago 1996 Provenienz / provenance: Ausstellung Kärnten Entscheidend für die künstlerische Entwicklung von Kiki Kogelnik war ihr Aufenthalt in Paris 1958/1959. Als sie Sam Francis in die USA folgte, fand sie zu einer gänzlich neuen Ausdrucksform. 1962 schloss sie sich in New York Teil einer Künstlergruppe um Roy Lichtenstein Claes Oldenburg Andy Warhol Larry Rivers Tom Wesselmann Robert Rauschenberg und Jasper Johns an. Kiki Kogelnik begann mit Figuren und Symbolen zu arbeiten und entwickelte die für sie charakteristische Reduktion des Körpers auf seine Umrisslinie. Sie befasste sich mit einer Kritik der Rolle der Frau in der Werbung. Feministische Themen ging sie mit Ironie, Humor und Pop-Ästhetik an. 1994 begann sie, mit Glas in Murano zu arbeiten und produzierte eine Serie von Glasskulpturen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304