Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

KIEFER (A.). Die Ungeborenen. Paris, Lambert, Coll. « Une rêverie émané e de mes loisirs VIII » , 2002, in-4°, broché, couverture, boîte d'acier brossé d’éditeur.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.005 $

KIEFER (A.). Die Ungeborenen. Paris, Lambert, Coll. « Une rêverie émané e de mes loisirs VIII » , 2002, in-4°, broché, couverture, boîte d'acier brossé d’éditeur. Collage de cendres et de plomb sur photographies numériques par Anselm Kiefer (né en 1945). « Les livres ne se contentent pas d'accompagner la création de Kiefer, comme une production secondaire ou un commentaire. Ils y occupent une place centrale en constituant à la fois un lieu d'entrecroisement pour ses autres réalisations (installations et performances, sculptures et gravures, etc.), le creuset d'œuvres à venir ou l'aboutissement de réalisations antérieures. En tant que tels, ils sont un élément essentiel de son travail, un des plus significatifs et des plus fascinants. » L'un des 108 exemplaires, numérotés de 1 à 108. Édition limitée à 150 exemplaires, tous sur le même papier et signés par Anselm Kiefer Dimensions : 305 x 230 mm. Arasse, Anselm Kiefer , p. 47 ; […], Anselm Kiefer L ’ alchimie du livre , BNF, 2015, p. 23 (« Ce qui est sûr, c’est qu’Anselm Kiefer est un artiste très prolifique dans le domaine du livre, dans la tradition de Picasso, Matisse ou Miró »). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
20.02.2019
Christie's
Paris