KHAYAM OMAR - Rubaiyat - Hodder and Stoughton sd - reliure pleine toile rouge, premier plat à décor d'un paon et inscriptions dorés - un volume - 189 pages - illustrations hors texte de Edmund Dulac (couverture présentant quelques tâches et salissures, coins émoussés - intérieur en bon état général, traces d'humidité sur les pages de garde et sur la page de faux titre)