Keith HARING (1958-1990) & William S. BURROUGHS (1914-1997) The Valley , George Mulder Fine Art, London, 1990, (Littmann pp. 136-141) Portfolio comprenant 17 gravures: - Une pointe-sèche signée, datée 1989 et numérotée 3/80 au crayon par Keith Haring 35 x 31,5 cm (encadrée) - 13 gravures sur vélin figurant le texte de Burroughs en rouge, dans leur emboitage en cuir noir et tissu rouge, 41,5 x 37 x 7 cm - La première page de texte (encadrée) - La page 8 dont le texte décrit notre pointe-sèche signée par Haring (encadrée) - Le dernier feuillet du portfolio, figurant un sujet de Haring, numéroté 5/80, daté 1989 et signé au crayon par Burroughs (encadré) Haring réalise les 16 dessins pour The Valley en avril 1989, dans son atelier à New York, ils sont ensuite imprimés par Maurice Payne. William Burroughs écrit à la main 16 feuillets de texte qui sont ensuite gravés et imprimés en rouge. La dernière page comprend dessin et texte, pour un total de 31 feuillets qui composent le portfolio. D'une édition à 80 exemplaires, il existe 13 épreuves d'artiste et 4 exemplaires hors commerce. The Valley est un chapitre du roman de William S. Burroughs intitulé The Western Lands , paru en 1987.