Keirincx, Alexander, (wohl Werkstatt) Antwerpen 1600 - 1652 Amsterdam, flämisch-holländischer Landschaftsmaler. ''Waldlandschaft mit Bachlauf'', Tafelbild mit klar komponierter Landschaft, im Zentrum der Darstellung imposante alte Laubbäume, mit einer am Bachufer sitzenden Frau, ihre Füße badend, linksseitig eine kleine Hütte mit Misthaufen und Federvieh, rechtsseitig ein Bauernpaar mit Hund vor einer Bachbrücke stehend, verblauend im Hintergrund eine weitere Hütte mit Federvieh, ähnliche Darstellung im Herzog Anton Ulrich-Musem in Braunschweig, hier allerdigs um die junge Dame am Bachufer reduziert, verso zwei Wachssiegel mit dem Monogr. ''ADL'', unsign., Öl/Holz (2-teilig), HxB: 52/91 cm. Altersspuren, äu. min. Farbabplatzer, feines Craquelée. Lit.: Thieme/Becker. Wir danken Frau Dr. Ursula Härting für Hinweise.