Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer gestempelt "B". Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte gestempelt "S". Etwas bestoßener Vollschaft mit Messinggarnitur, der Abzugsbügel gestempelt Kreis/"G". Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt, Zündloch vergrößert. Länge 35 cm. Die Pistole trägt die Stempel der Kontrolleure Blachon, Soviche und Gourgoulat aus St. Etienne. Ab dem Jahr 4 der Revolution (1795/96) wurde dieses Pistolenmuster in St. Etienne in einer Stückzahl von 7500 Paaren gefertigt. Bei der vorliegenden Waffe muss es sich um eines der frühesten Exemplare handeln, da der Kontrolleur Sovich nur im Jahr 4 dort gearbeitet hat. Zustand: II