Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
1.000 € - 1.300 €
ca. 1.185 $ - 1.541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
1.000 € - 1.300 €
ca. 1.185 $ - 1.541 $
Zuschlagspreis:

Katsina Kokopelli Kachina Joueur de Flûte Œuvre du sculpteur Hopi Jimmie K (1888-1966) Signée JK sous les pieds Hopi Arizona Années 1950 H. 22,5 cm Kokopelli Katsina - Flute Player Kachina doll by Hopi sculptor Jimmie K (1888-1966) Signed JK under the feet H. 8 7/8 in Provenance: - Collection de Monsieur A. F. Paris Cette Kachina figure l'esprit Kokopelli, un personnage mythique souvent représenté comme un joueur de flûte bossu. Hérité des traditions amérindiennes archaïques du Sud-Ouest des Etats-Unis, le mythe de Kokopelli est lié à la fertilité, la joie, l'humour et la longue vie. Cette figure a été sculptée par Jimmie Kewanwytewa, plus connu sous le nom de Jimmie K. Ce dernier a travaillé sous la direction d'Harold Colton au Museum of Northern Arizona à Flagstaff à partir de 1934 et ce jusqu'à sa mort. À partir des années 1940, il est le premier sculpteur de Kachina à signer ses œuvres avec une initiale peinte à l'encre noire sous chaque pied (comme dans la sculpture présentée ici). Il est avec Wilson Tawaquaptewa et Jimmy Koots (voir lot 5) l'un des sculpteurs Hopi les plus célèbres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
06.11.2020
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
06.11.2020
Giquello