KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Wertheim: Blick von linken Tauberufer auf das Kittsteintor. Oel auf Leinwand 1901. Lehmann G 592 mit Abb Tafel 174. Verzeichnis der 69. Kunstausstellung in Hannover, Hannover 1901, Nr. 792. Karl Weysser - Seine Wertheimer Ölgemälde und Zeichnungen. Ausst.-Kat. Historisches Museum Wertheim, 1981, Nr. G. 3. – Zweifach signiert (ligiert) und datiert „01“. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetikett in brauner alt Feder bezeichnet „Wertheim am Main“ sowie auf zwei Etikett-Fragmenten bezeichnet „727“ (typographisch) bzw. „187“ (in rotem Farbstift). 54 x 62,5 cm. Provenienz: Familienbesitz des Künstlers. Gerahmt. [ms]
Lehmann G 592 mit Abb Tafel 174. Verzeichnis der 69. Kunstausstellung in Hannover, Hannover 1901, Nr. 792. Karl Weysser - Seine Wertheimer Ölgemälde und Zeichnungen. Ausst.-Kat. Historisches Museum Wertheim, 1981, Nr. G. 3. –