Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Maulbronn: Höllentreppe (zweite Dormenttreppe der Mönche) im östlichen Kreuzgangsflügel.

Schätzpreis
320 €
ca. 367 $
Zuschlagspreis:
550 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
320 €
ca. 367 $
Zuschlagspreis:
550 €

KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Maulbronn: Höllentreppe (zweite Dormenttreppe der Mönche) im östlichen Kreuzgangsflügel. Stellenweise lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun mit Bleistift 1859. Lehmann Z 78. - Signiert, datiert, ortsbezeichnet „Maulbronn“ und bezeichnet (kaum mehr lesbar) „N°“ sowie von fremder Hand nummeriert „48“. Verso mit zarter Bleistiftskizze (Frauenkopf). Auf bräunlichem Vélin mit abgeschrägten, oberen Ecken. 19,5 x 20 cm. Etwas gebräunt und fleckig. An den oberen Ecken aufgezogen sowie Ecken teils mit durchscheinenden Kleberesten. Ränder teils unregelmäßig beschnitten. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. [bg]
Lehmann Z 78.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Lehmann Z 78.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990