KARL WEYSSER Karlsruhe-Durlach 1833 - 1904 Heidelberg: Maulbronn: Höllentreppe (zweite Dormenttreppe der Mönche) im östlichen Kreuzgangsflügel. Stellenweise lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun mit Bleistift 1859. Lehmann Z 78. - Signiert, datiert, ortsbezeichnet „Maulbronn“ und bezeichnet (kaum mehr lesbar) „N°“ sowie von fremder Hand nummeriert „48“. Verso mit zarter Bleistiftskizze (Frauenkopf). Auf bräunlichem Vélin mit abgeschrägten, oberen Ecken. 19,5 x 20 cm. Etwas gebräunt und fleckig. An den oberen Ecken aufgezogen sowie Ecken teils mit durchscheinenden Kleberesten. Ränder teils unregelmäßig beschnitten. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. [bg]
Lehmann Z 78.
Lehmann Z 78.