„Buhnen am Jershöfter Strand“. 1921 Aquarell über Tuschfeder auf leichtem Karton (Postkarte). 10,3 × 15,5 cm. (4 × 6 ⅛ in.) Rückseitig Nachricht von Emy und Karl Schmidt-Rottluff an Viktor und Hedda Peters, Leipzig. Werkverzeichnis: Wietek 148. [3532] Gerahmt
Provenienz Ehemals Viktor und Hedda Peters, Leipzig