Christus (Kristus) unter den Frauen
Holzschnitt Schapire Nachtrag H 85. Ketterer Editionsverzeichnis 173. Signiert und nummeriert. Exemplar 88/90. Auf festem Japanbütten. 39,7 x 50 cm (15,6 x 19,6 in) Blatt 5 der Mappe "Anno Santo", erschienen in der Edition Galerie Wolfgang Ketterer, München 1975 (mit dem Trockenstempel). Schmidt-Rottluff schreibt in einem Brief von 1964 an den Herausgeber des Werkverzeichnisses Ernest Rathenau dass er den Holzschnitt bereits im Jahre 1919 schuf, er aber nie gedruckt wurde. Erst 1964 fand der Künstler den Stock wieder und ließ ihn von HAP Grieshaber drucken. [NB].