Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959

Schätzpreis
320 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

Schätzpreis
320 €
ca. 360 $
Zuschlagspreis:

KARL PHILIPP SPITZER 1887 - Speyer - 1959 „Dorfkirche im Herbst...“. Oel auf Vélin um 1928. Signiert. Verso mit Fragment eines gedruckten Textes („Ehrenurkunde...“). Auf der ehemaligen Rahmenrückwand mit persönlicher, „Speyer, Palmsonntag 1928“ bezeichneter und von weiteren Personen signierter Widmung sowie auf dem Adress-Etikett des Künstlers betitelt und bezeichnet (teils berieben und nicht mehr lesbar). 46 x 31 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Mit geglätteter Einfaltung am Oberrand. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990