DER BAZAR IN SINAI Öl auf Holz. 52 x 42 cm. Rechts unten signiert „C. v. Erlach“. In dekorativem Rahmen.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. Links und rechts eines alten Weges, der zu einem steinernen orientalischen Tor führt, bieten Händler mit hochgeklappten Läden ihre Ware zum Verkauf an. Im warmen Licht der mittäglichen Sonne, deren Strahlen von links einfallen und die linke Bildseite leicht verschatten, sieht man auf diesem Weg eine Frau in rot-blauem Gewand und einen alten zweirädrigen Karren, der gerade beladen wird. Am linken Rand sitzt ein Händler mit roter Kopfbedeckung und weißem Gewand am Boden und bietet seine auf einem beige-braunen Teppich ausgebreitete Ware zum Verkauf. Durch den alten Torbogen hindurch fällt der Blick auf eine Tempelanlage mit hohem Minarett in einem Garten, in überwiegend blau-grauer Farbgebung. Darstellung unter hohem blauen Himmel, in teils frischer Farbgebung, mit besonderer Betonung von Licht und Schatten. Rahmenschäden. (1230492) (18)