2 Vasen, Keramik, braun/schwarz/rot bzw. blau/grün glasiert, 1x Bechervase, auf rundem Standfuß, gebauchter Korpus mit breitem, invertiertem Rand, 1x Kugelvase, gedrückt gebauchter Korpus mit enger, profilierter Öffnung, im Boden Ritzsign. u. dat. (19)91 bzw. (19)94, H 12 - 13,5cm Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Grassi Museum, Gefäß/Skulptur, deutsche und internationale Keramik seit 1946, Bd. 2, Leipzig, 2013, S. 526.