großes Amphorengefäß auf Sockel, Keramik, braun/rot glasiert, auf rautenförmigem Stand, seitlich gebauchter Korpus mit gekanteter Schulter, geschwungenem Hals und festem Deckel, separater, quadratischer Sockel, im Boden Ritzmarke, 74x67x32cm, Witterungsspuren, an der Schulter 2x bestoßen Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Grassi Museum, Gefäß/Skulptur, deutsche und internationale Keramik seit 1946, Bd. 2, Leipzig, 2013, S. 526.